logo gobierno nacional 4

Desvío de Llamadas

Propicia la fidelidad de tus clientes, demostrando que tu empresa se preocupa por su economía,haciéndole saber que pueden comunicarse con las filiales de la empresa o Casa Central de cualquier parte del mundo en forma totalmente gratuita.
Con el Desvío Internacional de Llamadas, cuando tus clientes llamen al número telefónico de tu empresa, la Central Digital Internacional de COPACO rediscará al número del teléfono en el país que nos indiques. Es realizado de manera automática, en segundos y sin que tus clientes se percaten.

Para solicitar este servicio, puedes comunicarte al Departamento de Negocios Internacionales – División Comercialización de Servicios Internacionales.

Teléfono: (595-21) 2192155 / (595-21) 2192195
E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Servicio País Directo

Consiste en una codificación numérica que el usuario debe marcar desde un teléfono público para que le atienda una operadora y canalice su llamada a las líneas telefónicas del destino requerido.

País Directo Saliente
Para llamadas generadas desde Paraguay
URUGUAY – ANTEL 008598800
ARGENTINA – TELECOM 008542842
ARGENTINA – TELEFONICA 008543843
BRASIL – CLARO 00855800
COSTA RICA – ICE 008506800
MEXICO - TELMEX 00852800
USA - ATT 00811800

País Directo Saliente
Para llamadas generadas desde Paraguay
URUGUAY – ANTEL 0004595
ARGENTINA – TELECOM 08005555950
ARGENTINA – TELEFONICA 08009995950
BRASIL – CLARO 8008905951
COSTA RICA – ICE 08005951595
MEXICO - TELMEX 018001230295
USA - ATT 18009323316

Para consultas de este servicio, comunicarse al Departamento de Negocios Internacionales – División Comercialización de Servicios Internacionales.

Teléfono: (595-21) 2192155 / (595-21) 2192195
E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

I 800

Con este servicio te ofrecemos llamadas por cobro revertido automático internacional para tu empresa, con lo cual puedes incrementar las ventas y contactos con tus clientes, ofreciéndoles la posibilidad de que llamen en forma gratuita a tu empresa desde otros países.
Este servicio es ideal para potenciar la comunicación con tus clientes, proveedores o vendedores que se encuentren en otros países. Todos pueden llamar a tu compañía para comprar, consultar, opinar o reclamar en forma gratuita, cómoda y rápida.
Una línea I800 permite a tu empresa mejorar la atención al cliente y obtener información de gran valor comercial, mediante la implementación de un Centro de Atención de Llamados Globales.

Para solicitar este servicio, comunicarse al Departamento de Negocios Internacionales – División Comercialización de Servicios Internacionales.

Teléfono: (595-21) 2192155 / (595-21) 2192195
E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Servicios temporales para eventos internacionales

Existen dos modalidades:

  • Eventos con sede en el extranjero: dirigido a clientes locales que precisan la contratación de servicios telefónicos o de internet en carácter temporal para eventos que se realicen en el extranjero, gestionamos su pedido con nuestros corresponsales internacionales a fin de garantizar que esté comunicado en el exterior.

  • Eventos con sede en Paraguay: dirigido a clientes extranjeros que precisan la contratación de servicios telefónicos o de internet en carácter temporal para eventos que se realicen en Paraguay, gestionamos su pedido con nuestros corresponsales internacionales a fin de garantizar que esté comunicado en nuestro país.

Para solicitar este servicio, comunicarse al Departamento de Negocios Internacionales – División Comercialización de Servicios Internacionales.

Teléfono: (595-21) 2192155 / (595-21) 2192195
E-mail: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo. o Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

© 2018 COPACO S.A. Todos los Derechos Reservados